ASPIRIN GUM – ORAL (Aspergum) Nebenwirkungen, medizinische Anwendungen und Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln.

Last Updated on 26/08/2021 by MTE Leben
ALLGEMEINER NAME: ASPIRIN GUM – ORAL (AS-pir-in)
MARKENNAME(N): Aspergum
Arzneimittelanwendungen | So verwenden Sie | Nebenwirkungen | Vorsichtsmaßnahmen | Arzneimittelinteraktionen | Überdosis | Anmerkungen | Verpasste Dosis | Lagerung
ANWENDUNG: Aspirin wird verwendet, um Fieber zu senken und leichte bis mäßige Schmerzen bei Erkrankungen wie Muskelschmerzen, Zahnschmerzen, Erkältung und Kopfschmerzen zu lindern. Es kann auch verwendet werden, um Schmerzen und Schwellungen bei Erkrankungen wie Arthritis zu lindern. Aspirin ist als Salicylat und als nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAID) bekannt. Es wirkt, indem es eine bestimmte natürliche Substanz in Ihrem Körper blockiert, um Schmerzen und Schwellungen zu reduzieren. Konsultieren Sie Ihren Arzt, bevor Sie dieses Medikament einem Kind unter 12 Jahren geben. Es ist sehr wichtig, dieses und alle Medikamente für Kinder unzugänglich aufzubewahren. Aspirin ist eine häufige Ursache für Vergiftungen bei Kindern. (Siehe auch Abschnitt Überdosierung.) Ihr Arzt kann Sie anweisen, eine niedrige Dosis Aspirin zu verwenden, um Blutgerinnsel zu verhindern. Dieser Effekt verringert das Schlaganfall- und Herzinfarktrisiko. Wenn Sie kürzlich an verstopften Arterien operiert wurden (z. B. Bypass-Operation, Karotis-Endarteriektomie, Koronarstent), kann Ihr Arzt Sie anweisen, Aspirin in niedrigen Dosen als “Blutverdünner” zu verwenden, um Blutgerinnsel zu verhindern. Aspirin verhindert Blutgerinnsel, indem es verhindert, dass bestimmte Blutkörperchen (Blutplättchen) zusammenklumpen.
ANWENDUNG: Wenn Sie dieses Medikament zur Selbstbehandlung verwenden, befolgen Sie alle Anweisungen auf dem Produkt Paket. Wenn Sie sich bei einer der Informationen nicht sicher sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn Ihr Arzt Sie angewiesen hat, dieses Medikament zu verwenden, verwenden Sie es genau wie verschrieben. Kauen Sie dieses Medikament gründlich nach Anweisung Ihres Arztes oder auf dem Produktetikett. Schlucken Sie das Kaugummi nicht. Trinken Sie nach der Anwendung dieses Produkts ein volles Glas Wasser (240 ml), es sei denn, Ihr Arzt sagt Ihnen etwas anderes. Legen Sie sich nach der Einnahme dieses Arzneimittels mindestens 10 Minuten lang nicht hin. Wenn während der Anwendung dieses Medikaments Magenbeschwerden auftreten, kann das Essen von Nahrung oder das Trinken von Milch helfen. Die Dosierung und Dauer der Behandlung richten sich nach Ihrem Gesundheitszustand und dem Ansprechen auf die Behandlung. Lesen Sie das Produktetikett, um Empfehlungen zu erhalten, wie viele Stücke Sie innerhalb von 24 Stunden kauen können und wie lange Sie sich selbst behandeln können, bevor Sie ärztlichen Rat einholen. Kauen Sie nicht mehr Medikamente und verwenden Sie sie nicht länger als empfohlen, es sei denn, Ihr Arzt hat es angewiesen. Verwenden Sie die kleinste wirksame Dosis. Wenden Sie sich bei Fragen an Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn Sie dieses Medikament zur Selbstbehandlung von Kopfschmerzen verwenden, suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn Sie auch undeutliche Sprache, Schwäche auf einer Körperseite oder plötzliche Sehstörungen haben. Konsultieren Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels einen Arzt oder Apotheker, wenn Sie Kopfschmerzen haben, die durch Kopfverletzungen, Husten oder Bücken verursacht werden, oder wenn Sie Kopfschmerzen mit anhaltendem/starkem Erbrechen, Fieber und steifem Nacken haben. Dies können Anzeichen für ernsthafte Erkrankungen sein. Wenn Sie dieses Medikament nach Bedarf (nicht regelmäßig) einnehmen, denken Sie daran, dass Schmerzmittel am besten wirken, wenn sie bei den ersten Anzeichen von Schmerzen angewendet werden. Wenn Sie warten, bis sich die Schmerzen verschlimmert haben, wirkt das Arzneimittel möglicherweise nicht mehr so gut. Sie sollten dieses Arzneimittel nicht länger als 10 Tage zur Selbstbehandlung von Schmerzen verwenden. Sie sollten dieses Medikament nicht zur Selbstbehandlung von Fieber verwenden, das länger als 3 Tage anhält, oder bei Halsschmerzen, die länger als 2 Tage andauern. Suchen Sie in diesen Fällen einen Arzt auf, da Sie möglicherweise eine ernstere Erkrankung haben. Informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt, wenn Sie Ohrensausen oder Hörprobleme entwickeln. Wenn Ihr Zustand anhält oder sich verschlechtert (wie neue oder ungewöhnliche Symptome, Rötung/Schwellung der schmerzenden Stelle, Schmerzen/Fieber, die nicht verschwinden oder sich verschlimmern) oder wenn Sie glauben, ein ernstes medizinisches Problem zu haben, informieren Sie umgehend Ihren Arzt.
NEBENWIRKUNGEN: Magenverstimmung und Sodbrennen können auftreten. Wenn eine dieser Nebenwirkungen anhält oder sich verschlimmert, informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt oder Apotheker. Wenn Ihr Arzt Sie zur Einnahme dieses Arzneimittels verordnet hat, denken Sie daran, dass er der Ansicht ist, dass der Nutzen für Sie höher ist als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen, die dieses Medikament anwenden, haben keine schwerwiegenden Nebenwirkungen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt, wenn eine dieser unwahrscheinlichen, aber schwerwiegenden Nebenwirkungen auftritt: leichte Blutergüsse/Blutungen, Hörstörungen, Ohrensausen, Veränderung der Urinmenge, anhaltende oder schwere Übelkeit/ Erbrechen, unerklärliche Müdigkeit, Schwindel, dunkler Urin, Gelbfärbung der Augen/Haut. Dieses Arzneimittel kann in seltenen Fällen schwere Blutungen aus dem Magen/Darm oder anderen Körperbereichen verursachen. Wenn Sie eine der folgenden seltenen, aber sehr schwerwiegenden Nebenwirkungen bemerken, suchen Sie sofort einen Arzt auf: schwarzer/teerartiger Stuhl, anhaltende oder starke Magen-/Unterleibsschmerzen, Erbrochenes, das wie Kaffeesatz aussieht, undeutliche Sprache, Schwäche auf einer Körperseite, plötzliche Sehstörungen, plötzliche starke Kopfschmerzen. Eine sehr schwere allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Suchen Sie jedoch sofort einen Arzt auf, wenn Sie Symptome einer schwerwiegenden allergischen Reaktion bemerken, einschließlich: Hautausschlag, Juckreiz/Schwellung (insbesondere im Gesicht/Zunge/Hals), starker Schwindel, Atembeschwerden. Dies ist keine vollständige Liste der möglichen Nebenwirkungen Auswirkungen. Wenn Sie andere Wirkungen bemerken, die oben nicht aufgeführt sind, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Sie können Nebenwirkungen der FDA unter 1-800-FDA-1088 melden. In Kanada – Rufen Sie Ihren Arzt an, um ärztlichen Rat zu Nebenwirkungen einzuholen. Sie können Nebenwirkungen an Health Canada unter 1-866-234-2345 melden.
VORSICHTSMASSNAHMEN: Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Anwendung von Aspirin, wenn Sie allergisch darauf sind; oder auf andere Salicylate (wie Cholinsalicylat); oder auf andere Schmerzmittel oder Fiebersenker (andere NSAIDs wie Ibuprofen, Naproxen); oder wenn Sie andere Allergien haben. Dieses Produkt kann inaktive Inhaltsstoffe enthalten, die allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen können. Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker, um weitere Informationen zu erhalten. Dieses Medikament sollte nicht eingenommen werden, wenn Sie unter bestimmten Erkrankungen leiden. Konsultieren Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie: Blutungs-/Blutgerinnungsstörungen (wie Hämophilie, Vitamin-K-Mangel, niedrige Thrombozytenzahl) haben. Wenn Sie eines der folgenden Gesundheitsprobleme haben, wenden Sie sich vorher an Ihren Arzt oder Apotheker Anwendung dieses Medikaments: Nierenerkrankungen, Lebererkrankungen, Diabetes, Magenprobleme (wie Geschwüre, Sodbrennen, Magenschmerzen), Aspirin-sensitives Asthma (eine Vorgeschichte von Verschlechterung der Atmung mit laufender/verstopfter Nase nach Einnahme von Aspirin oder anderen NSAIDs), Wucherungen in der Nase (Nasenpolypen), Gicht, bestimmte Enzymmängel (Pyruvatkinase- oder G6PD-Mangel). Dieses Arzneimittel kann Magenblutungen verursachen. Der tägliche Konsum von Alkohol und Tabak, insbesondere in Kombination mit diesem Produkt, kann das Risiko für diese Nebenwirkung erhöhen. Begrenzen Sie alkoholische Getränke und hören Sie auf zu rauchen. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen zu erhalten. Informieren Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt vor einer Operation, dass Sie dieses Arzneimittel anwenden. Verwenden Sie dieses Produkt nicht, wenn Sie in den letzten 7 Tagen eine orale Operation hatten oder Ihre Mandeln entfernt wurden. Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren sollten kein Aspirin einnehmen, wenn sie Windpocken, Grippe oder eine nicht diagnostizierte Krankheit haben oder wenn Sie haben vor kurzem einen Impfstoff erhalten. In diesen Fällen erhöht Aspirin das Risiko des Reye-Syndroms, einer seltenen, aber schweren Krankheit. Informieren Sie umgehend Ihren Arzt, wenn Sie Verhaltensänderungen mit Übelkeit und Erbrechen feststellen. Dies kann ein frühes Anzeichen eines Reye-Syndroms sein. Ältere Erwachsene können empfindlicher auf die Nebenwirkungen dieses Arzneimittels reagieren, insbesondere auf Magen-/Darmblutungen und Geschwüre. Die Einnahme von Aspirin während der Schwangerschaft wird nicht empfohlen. Konsultieren Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt, wenn Sie schwanger sind oder vermuten, schwanger zu sein. Informieren Sie sofort Ihren Arzt, wenn Sie während der Anwendung dieses Arzneimittels schwanger werden. Verwenden Sie dieses Medikament nicht während der letzten 3 Monate der Schwangerschaft wegen möglicher Schäden für das ungeborene Kind oder Problemen während der Geburt. Aspirin geht in die Muttermilch über und kann das gestillte Kind schädigen. Stillen während der Anwendung dieses Arzneimittels wird nicht empfohlen. Konsultieren Sie vor dem Stillen Ihren Arzt.
FRAGE Welche Krankheit wird als virale Infektion der oberen Atemwege bezeichnet? Siehe Antwort
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln: Wenn Sie dieses Produkt unter Anweisung Ihres Arztes anwenden, ist Ihr Arzt oder Apotheker möglicherweise bereits über mögliche Arzneimittelwechselwirkungen informiert und überwacht Sie möglicherweise darauf. Bevor Sie dieses Medikament zur Selbstbehandlung einnehmen, konsultieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie auch verschreibungspflichtige und nicht verschreibungspflichtige Medikamente einnehmen. Beginnen, stoppen oder ändern Sie die Dosierung eines Arzneimittels nicht, bevor Sie es mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprochen haben. Dieses Arzneimittel sollte nicht zusammen mit den folgenden Arzneimitteln angewendet werden, da sehr schwerwiegende Wechselwirkungen auftreten können: Ketorolac, Mifepriston dieser Medikamente, informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie mit Aspirin beginnen. Bevor Sie dieses Produkt einnehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie kürzlich bestimmte Lebendimpfstoffe erhalten haben (z. B. Varizellen-Impfstoff, Grippe-Lebendimpfstoff). alle verschreibungspflichtigen und nicht verschreibungspflichtigen Produkte, insbesondere von: Acetazolamid, anderen “Blutverdünnern” (wie Warfarin, Heparin), Kortikosteroiden (wie Prednison), Methotrexat, Pemetrexed, Valproinsäure, pflanzlichen Medikamenten wie Ginkgo biloba.Alles überprüfen Etiketten für verschreibungspflichtige und nicht verschreibungspflichtige Medikamente sorgfältig, da viele Medikamente Schmerzmittel/Fiebersenker enthalten, die als NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente) bekannt sind s wie Ibuprofen, Naproxen). Um eine Überdosierung von Aspirin zu vermeiden, lesen Sie die Etiketten sorgfältig durch, bevor Sie andere Schmerzmittel oder Erkältungsprodukte einnehmen, um sicherzustellen, dass sie kein Aspirin enthalten. Fragen Sie Ihren Apotheker nach der sicheren Anwendung dieser Produkte. Die tägliche Einnahme von NSAIDs (wie Ibuprofen) kann die Fähigkeit von Aspirin zur Vorbeugung von Herzinfarkt/Schlaganfall verringern. Wenn Sie niedrig dosiertes Aspirin zur Vorbeugung von Herzinfarkt/Schlaganfall anwenden, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen zu erhalten und andere mögliche Behandlungen (wie Paracetamol) für Ihre Schmerzen/Fieber zu besprechen. Dieses Medikament kann bestimmte Labortests beeinträchtigen ( einschließlich bestimmter Urinzuckertests), die möglicherweise zu falschen Testergebnissen führen. Stellen Sie sicher, dass das Laborpersonal und alle Ihre Ärzte wissen, dass Sie dieses Medikament verwenden. Dieses Dokument enthält nicht alle möglichen Wechselwirkungen. Informieren Sie daher vor der Anwendung dieses Produkts Ihren Arzt oder Apotheker über alle Produkte, die Sie verwenden. Führen Sie eine Liste aller Ihrer Medikamente mit sich und teilen Sie die Liste mit Ihrem Arzt und Apotheker.
ÜBERDOSIERUNG: Bei Verdacht auf eine Überdosierung wenden Sie sich sofort an eine Giftnotrufzentrale oder eine Notaufnahme. US-Bürger können ihre örtliche Giftnotrufzentrale unter 1-800-222-1222 anrufen. Einwohner Kanadas können eine Giftnotrufzentrale der Provinz anrufen. Symptome einer Überdosierung können sein: brennende Schmerzen im Hals/Magen, Verwirrtheit, Geistes-/Stimmungsveränderungen, Ohnmacht, Schwäche, Ohrensausen, Fieber, schnelle Atmung, Veränderung der Urinmenge, Krampfanfälle, Bewusstlosigkeit.
HINWEISE: Wenn Sie dieses Medikament regelmäßig oder in hohen Dosen einnehmen, können Labor- und/oder medizinische Tests (wie Leber- und Nierenfunktionstests, Blutbild, Salicylatspiegel) zur Überwachung durchgeführt werden Ihren Fortschritt oder überprüfen Sie auf Nebenwirkungen. Wenden Sie sich für weitere Details an Ihren Arzt. Es gibt viele verschiedene Aspirin-Produkte. Einige haben spezielle Beschichtungen und einige sind langanhaltend. Bitten Sie Ihren Arzt oder Apotheker, das für Sie beste Produkt zu empfehlen.
VERPASSTE DOSIS: Wenn Ihr Arzt Sie anweist, dieses Medikament regelmäßig zu verwenden (nicht nur “nach Bedarf”) und Sie eine Dosis vergessen haben, verwenden Sie diese, sobald Sie sich daran erinnern. Wenn es kurz vor der nächsten Dosis ist, überspringen Sie die vergessene Dosis und nehmen Sie Ihr übliches Dosierungsschema wieder auf. Verdoppeln Sie die Dosis nicht zum Aufholen.
LAGERUNG: Bei Raumtemperatur zwischen 59-86 ° F (15-30 ° C) vor Feuchtigkeit und Licht schützen. Nicht über 104 Grad F (40 Grad C) lagern. Verschiedene Marken dieses Medikaments können unterschiedliche Lageranforderungen haben. Anweisungen zur Aufbewahrung Ihrer Marke finden Sie auf der Produktverpackung oder fragen Sie Ihren Apotheker. Nicht im Badezimmer aufbewahren. Verwenden Sie kein Aspirinprodukt, das stark nach Essig riecht. Halten Sie alle Medikamente von Kindern und Haustieren fern. Spülen Sie Medikamente nicht in die Toilette oder gießen Sie sie nicht in den Abfluss, es sei denn, Sie werden dazu aufgefordert. Entsorgen Sie dieses Produkt ordnungsgemäß, wenn es abgelaufen ist oder nicht mehr benötigt wird. Wenden Sie sich an Ihren Apotheker oder Ihr örtliches Entsorgungsunternehmen, um weitere Informationen zur sicheren Entsorgung Ihres Produkts zu erhalten.
Informationen zuletzt überarbeitet im Oktober 2013. Copyright(c) 2013 First Databank, Inc.
DIASHOW Erkältung oder Grippe? Wie man den Unterschied erkennt Siehe Diashow
Multimedia: Diashows, Bilder & Quiz
Ähnliche Erkrankungen
Schlaganfall
Ein Schlaganfall ist eine Unterbrechung der Blutzufuhr zu einem Teil des Gehirns, die entweder durch ein Blutgerinnsel (ischämisch) oder eine Blutung (hämorrhagisch) verursacht wird. Symptome eines Schlaganfalls können sein: Schwäche, Taubheit, Doppelbilder oder Sehverlust, Verwirrtheit, Schwindel, Schwierigkeiten beim Sprechen oder Verstehen von Sprache. Eine körperliche Untersuchung, bildgebende Untersuchungen, neurologische Untersuchungen und Bluttests können zur Diagnose eines Schlaganfalls verwendet werden. Die Behandlung kann die Verabreichung von Gerinnsel auflösenden Medikamenten, unterstützende Behandlung und in einigen Fällen Neurochirurgie umfassen. Das Schlaganfallrisiko kann durch die Kontrolle von Bluthochdruck, hohem Cholesterinspiegel, Diabetes und Raucherentwöhnung verringert werden.
Fieber bei Erwachsenen und Kindern
Obwohl Fieber technisch gesehen jede Körpertemperatur über dem Normalwert von 98,6 F (37 ° C) ist, wird in der Praxis normalerweise nicht davon ausgegangen, dass eine Person signifikantes Fieber hat, bis die Temperatur über 100,4 F (38 ° C) liegt ). Fieber ist Teil des körpereigenen Arsenals zur Bekämpfung von Krankheiten; steigende Körpertemperaturen sind anscheinend in der Lage, viele krankheitserregende Organismen abzutöten.
Halsschmerzen
Halsschmerzen ( Halsschmerzen) wird normalerweise als Schmerzen oder Beschwerden im Halsbereich beschrieben. Halsschmerzen können durch bakterielle Infektionen, Virusinfektionen, Toxine, Reizstoffe, Traumata oder Verletzungen des Halsbereichs verursacht werden. Häufige Symptome von Halsschmerzen sind Fieber, Husten, laufende Nase, Heiserkeit, Ohrenschmerzen, Niesen und Gliederschmerzen. Hausmittel gegen Halsschmerzen sind warme, beruhigende Flüssigkeiten und Halstabletten. OTC-Mittel gegen Halsschmerzen umfassen OTC-Schmerzmittel wie Ibuprofen oder Paracetamol. Bei einigen Fällen von Halsschmerzen können Antibiotika erforderlich sein.
Migräne-Kopfschmerz
Migräne-Kopfschmerz ist eine Art von Kopfschmerz, der mit einer Empfindlichkeit gegenüber Licht, Gerüchen oder Geräuschen verbunden ist , Augenschmerzen, starkes Klopfen auf einer Seite des Kopfes und manchmal Übelkeit und Erbrechen. Die genaue Ursache von Migränekopfschmerzen ist nicht bekannt. Auslöser für Migräne-Kopfschmerzen sind bestimmte Nahrungsmittel, Stress, hormonelle Veränderungen, starke Reize (laute Geräusche) und Verschlafen. Zu den Behandlungsrichtlinien für Migräne gehören Medikamente, Schmerztherapie, Ernährungsumstellung, Vermeidung von Nahrungsmitteln, die Migräne auslösen, hydratisiert zu bleiben, ausreichend Schlaf zu bekommen und regelmäßig Sport zu treiben. Zur Vorbeugung von Migräneauslösern gehören regelmäßige Bewegung, tägliches Trinken von Wasser, Stressabbau und die Vermeidung von auslösenden Nahrungsmitteln.
Herzinfarkt (Myokardinfarkt)
Ein Herzinfarkt tritt auf, wenn ein Blutgerinnsel eine Koronararterie, die den Herzmuskel mit Blut versorgt, vollständig verstopft. Ein Herzinfarkt kann Brustschmerzen, Herzinsuffizienz und elektrische Instabilität des Herzens verursachen.
Muskelschmerzen (Myofascial Pain Syndrome)
Muskelschmerzen (myofasziales Schmerzsyndrom) sind Muskelschmerzen in den Weichteilen des Körpers aufgrund von Verletzungen oder Belastungen. Symptome sind Muskelschmerzen mit empfindlichen Punkten und Müdigkeit. Die Behandlung umfasst in der Regel Physiotherapie, Massagetherapie oder Triggerpunkt-Injektion.
Behandlung & Diagnose
Medikamente & Nahrungsergänzungsmittel
Prävention & Wellness
MedizinNet-Newsletter für allgemeine Gesundheit abonnieren
Indem ich auf Senden klicke, stimme ich den Allgemeinen Geschäftsbedingungen und Datenschutzrichtlinien von MedicineNet zu und verstehe, dass ich mich abmelden kann der Abonnements von MedicineNet zu jeder Zeit.
Probleme an die Food and Drug Administration melden
Sie werden ermutigt, der FDA negative Nebenwirkungen von verschreibungspflichtigen Medikamenten zu melden. Besuchen Sie die FDA MedWatch-Website oder rufen Sie 1-800-FDA-1088 an.
Ausgewählt aus Daten, die mit Genehmigung enthalten sind und von First Databank, Inc. urheberrechtlich geschützt sind. Dieses urheberrechtlich geschützte Material wurde heruntergeladen von a lizenzierter Datenanbieter und darf nicht weitergegeben werden, es sei denn, dies ist durch die geltenden Nutzungsbedingungen gestattet.
NUTZUNGSBEDINGUNGEN: Die Informationen in dieser Datenbank sollen ergänzen, nicht ersetzen für die Expertise und das Urteilsvermögen von Angehörigen der Gesundheitsberufe. Die Informationen sollen nicht alle möglichen Anwendungen, Gebrauchsanweisungen, Vorsichtsmaßnahmen, Arzneimittelwechselwirkungen oder Nebenwirkungen abdecken und sollten auch nicht so ausgelegt werden, dass die Verwendung eines bestimmten Arzneimittels für Sie oder andere Personen sicher, angemessen oder wirksam ist. Vor der Einnahme eines Arzneimittels, einer Ernährungsumstellung oder dem Beginn oder Abbruch einer Behandlung sollte ein Arzt konsultiert werden.