Medikamente

26 Nebenwirkungen von Acetaminophen und Ibuprofen, Verwendungen, Unterschiede, Dosierung

Last Updated on 25/08/2021 by MTE Leben

Table of Contents

Wie wirken Paracetamol und Ibuprofen (Wirkmechanismus)? Wofür werden sie verwendet?

Acetaminophen gehört zu einer Klasse von Arzneimitteln, die Analgetika (Schmerzmittel) und Antipyretika (Fiebersenker) genannt werden. Es wird angenommen, dass Acetaminophen wirkt, indem es die Produktion von Prostaglandinen im Gehirn reduziert. Prostaglandine sind Chemikalien, die Entzündungen und Schwellungen verursachen. Acetaminophen lindert Schmerzen, indem es die Schmerzschwelle erhöht, d. h., indem es eine größere Menge an Schmerzen benötigt, um sich zu entwickeln, bevor eine Person sie spürt. Es senkt das Fieber durch seine Wirkung auf das wärmeregulierende Zentrum des Gehirns, indem es dem Zentrum sagt, dass es die Körpertemperatur senken soll, wenn die Temperatur erhöht ist.

Ibuprofen gehört zu eine Klasse von Arzneimitteln, die als nichtsteroidale Antirheumatika (NSAIDs) bezeichnet werden. Andere Mitglieder dieser Klasse umfassen unter anderem Aspirin, Naproxen (Aleve), Indomethacin (Indocin) und Nabumeton (Relafen). Diese Medikamente werden zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen, Fieber und Entzündungen eingesetzt. Ibuprofen blockiert das Enzym, das Prostaglandine bildet (Cyclooxygenase), was zu niedrigeren Prostaglandinspiegeln führt. Als Folge werden Entzündungen, Schmerzen und Fieber reduziert.

Welches ist besser zur Schmerzlinderung, Paracetamol oder Ibuprofen?

Was besser ist, Paracetamol oder IbuprofenAcetaminophen wird verwendetAcetaminophen wird als Schmerzmittel und zur Senkung von Fieber sowie Schmerzen im Zusammenhang mit vielen Erkrankungen verwendet.Acetaminophen lindert Schmerzen bei leichter Arthritis hat jedoch keinen Einfluss auf die zugrunde liegende Entzündung, Rötung und Schwellung des Gelenks. Wenn die Schmerzen nicht auf eine Entzündung zurückzuführen sind, ist Paracetamol genauso wirksam wie Aspirin. Paracetamol ist zur Schmerzlinderung bei Osteoarthritis genauso wirksam wie NSAR wie Ibuprofen (Motrin). des Knies.

Wenn nicht von einem Arzt verordnet, sollte Paracetamol nicht länger als 10 Tage verwendet werden.

Ibuprofen verwendet

Ibuprofen wird zur Behandlung von leichten bis mittelschweren Schmerzen, Entzündungen und Fieber verwendet, die durch viele und verschiedene Krankheiten verursacht werden, einschließlich

Menstruationskrämpfe (Dysmenorrhoe), Osteoarthritis, rheumatoide Arthritis, juvenile idiopathische Arthritis, entzündliche Erkrankungen, leichte Arthritisschmerzen, reduziert vorübergehendes Fieber, Kopfschmerzen, Krämpfe, Rückenschmerzen, Gelenkschmerzen ,Erkältung,Zahnschmerzen,leichte Schmerzen,Zerrungen und Verstauchungen.

Was sind die Nebenwirkungen von Paracetamol vs. Ibuprofen?

Nebenwirkungen von Paracetamol

Bei sachgemäßer Anwendung treten Nebenwirkungen von Paracetamol nicht häufig auf.

Die häufigsten Nebenwirkungen sind ;

Ausschlag, Übelkeit undKopfschmerzen.

Andere wichtige Nebenwirkungen sind:

ÜberempfindlichkeitsreaktionenSchwere HautreaktionenNierenschädigungAnämieVerringerte Anzahl von Blutplättchen im Blut ( Thrombozytopenie)Chronischer Alkoholkonsum kann auch das Risiko von Magenblutungen erhöhen.

Die schwerwiegendste Nebenwirkung sind Leberschäden durch hohe Dosen und chronische oder gleichzeitige Einnahme mit Alkohol oder anderen Medikamenten, die ebenfalls die Leber schädigen .

Nebenwirkungen von Ibuprofen Die häufigsten Nebenwirkungen von Ibuprofen sind: Hautausschlag, Ohrensausen, Kopfschmerzen, Schwindel, Schläfrigkeit, Bauchschmerzen, Übelkeit, Durchfall, Verstopfung und Sodbrennen zu verklumpen und deshalb Blutungen nach einer Verletzung verstärken. Ibuprofen kann Magen- oder Darmgeschwüre verursachen und die Geschwüre können bluten. Manchmal können Geschwüre ohne Bauchschmerzen auftreten; und aufgrund von Blutungen können die einzigen Anzeichen oder Symptome eines Geschwürs schwarz, teeriger Stuhl, Schwäche und Schwindel beim Aufstehen (orthostatische Hypotonie) sein. Manchmal können Geschwüre aufgrund der Blutung ohne Bauchschmerzen auftreten, und die einzigen Anzeichen oder Symptome eines Geschwürs sind: schwarzer, teeriger Stuhl, Schwäche und Schwindel beim Aufstehen (orthostatische Hypotonie). NSAR verringern den Blutfluss zu den Nieren und beeinträchtigen die Nierenfunktion. Die Beeinträchtigung tritt am wahrscheinlichsten bei Patienten auf, die bereits eine eingeschränkte Nierenfunktion oder kongestive Herzinsuffizienz haben, und die Anwendung von NSAIDs bei diesen Patienten sollte mit Vorsicht erfolgen. Menschen, die auf andere NSAIDs, einschließlich Aspirin, allergisch sind, sollten Ibuprofen nicht anwenden mit Asthma treten häufiger allergische Reaktionen auf Ibuprofen und andere NSAIDs auf – Aspirin-Dosis) kann das Risiko von potenziell tödlichen Herzinfarkten, Schlaganfällen und ähnlichen Erkrankungen bei Menschen mit oder ohne Herzerkrankungen oder Risikofaktoren für Herzerkrankungen erhöhen. Das erhöhte Herzinfarkt- oder Schlaganfallrisiko kann bereits in der ersten Woche der Anwendung auftreten und das Risiko kann bei längerer Anwendung zunehmen und ist bei Patienten mit zugrunde liegenden Risikofaktoren für Herz- und Blutgefäßerkrankungen höher. Daher sollten NSAIDs nicht zur Behandlung von Schmerzen verwendet werden, die aus einer koronaren Bypass-Operation (CABG) resultieren. DIASHOW Schmerztherapie: Überraschende Schmerzursachen Siehe Slideshow

Wie hoch ist die Dosierung von Paracetamol vs. Ibuprofen?

Paracetamol-DosierungDie Dosis für Erwachsene beträgt 325 bis 650 mg alle 4 Stunden oder 500 mg alle 8 Stunden, wenn Formulierungen mit sofortiger Freisetzung verwendet werden. Die Dosis für Caplet mit verlängerter Freisetzung beträgt 1300 mg alle 8 Stunden. Die maximale Tagesdosis beträgt 4 Gramm vom Alter und Gewicht des Kindes. Bei einem Alter von weniger als 12 Jahren beträgt die Dosierung 10-15 mg/kg alle 6-8 Stunden, wobei 2,6 g/Tag (5 Dosen) nicht überschritten werden dürfen. Wenn Sie älter als 12 Jahre sind, beträgt die Dosis 40-60 mg/kg/Tag alle 6 Stunden und darf 3,75 g/Tag (5 Dosen) nicht überschreiten.Ibuprofen-Dosierung Bei leichten Schmerzen, leichten bis mäßigen Schmerzen, Menstruationsbeschwerden und Fieber Die übliche Dosis für Erwachsene beträgt 200 oder 400 mg alle 4 bis 6 Stunden. Arthritis wird mit 300 bis 800 mg 3- oder 4-mal täglich behandelt. Unter ärztlicher Aufsicht beträgt die Höchstdosis von Ibuprofen 3,2 g täglich. Andernfalls beträgt die Höchstdosis 1,2 g täglich. Personen sollten Ibuprofen nicht länger als 10 Tage zur Behandlung von Schmerzen oder länger als 3 Tage zur Behandlung von Fieber anwenden, es sei denn, es wird von einem Arzt verordnet. Kinder im Alter von 6 Monaten bis 12 Jahren zur Behandlung von Fieber und Schmerzen werden normalerweise alle 6-8 Stunden 5-10 mg/kg Ibuprofen verabreicht. Die Höchstdosis beträgt 40 mg/kg täglich.Juvenile Arthritis wird mit 20 bis 40 mg/kg/Tag in 3-4 Einzeldosen behandelt.Ibuprofen sollte zu den Mahlzeiten eingenommen werden, um Magenverstimmungen zu vermeiden.

Welche Medikamente interagieren mit Paracetamol vs. Ibuprofen?

Paracetamol-Medikamenteninteraktionen

Acetaminophen wird metabolisiert (durch Umwandlung in andere Chemikalien eliminiert) durch die Leber. Daher verringern Arzneimittel, die die Wirkung von Paracetamol metabolisierenden Leberenzymen erhöhen, z. B. Carbamazepin (Tegretol), Isoniazid, Rifampin (Rifamate, Rifadin, Rimactane), die Paracetamolspiegel und können die Wirksamkeit von Paracetamol verringern.

Paracetamol-Dosen, die über den empfohlenen Dosen liegen, sind lebertoxisch und können zu schweren Leberschäden führen. Das leberschädigende Potenzial von Paracetamol ist erhöht, wenn es mit Alkohol oder leberschädigenden Arzneimitteln kombiniert wird.

Cholestyramin (Questran) reduziert die Wirkung von Paracetamol indem es die Aufnahme aus dem Darm in den Körper verringert. Daher sollte Paracetamol 3 bis 4 Stunden nach Cholestyramin oder eine Stunde vor Cholestyramin verabreicht werden Warfarin (Coumadin) durch einen unbekannten Mechanismus. Daher sollten während der Warfarin-Therapie eine längere Verabreichung oder hohe Dosen von Paracetamol vermieden werden von anderen Arzneimitteln.

Ibuprofen kann die Blutspiegel von Lithium (Eskalith, Lithobid) erhöhen, indem es die Ausscheidung von Lithium über die Nieren verringert. Erhöhte Lithiumspiegel können zu Lithiumtoxizität führen. Ibuprofen kann die blutdrucksenkende Wirkung von blutdrucksenkenden Arzneimitteln verringern. Dies kann vorkommen, weil Prostaglandine eine Rolle bei der Regulierung des Blutdrucks spielen. Wenn Ibuprofen in Kombination mit Methotrexat (Rheumatrex, Trexall) oder Aminoglykosiden (zum Beispiel Gentamicin) angewendet wird, können die Blutspiegel von Methotrexat oder Aminoglykosid ansteigen, vermutlich weil ihre Die Ausscheidung aus dem Körper wird reduziert. Dies kann zu vermehrten Nebenwirkungen im Zusammenhang mit Methotrexat oder Aminoglykosiden führen. und übermäßige Blutverdünnung kann zu Blutungen führen. Wenn Aspirin zusammen mit Ibuprofen eingenommen wird, kann das Risiko für die Entwicklung eines Geschwürs erhöht sein. Personen, die mehr als drei alkoholische Getränke pro Tag zu sich nehmen, können bei der Einnahme von Ibuprofen oder anderen ein erhöhtes Risiko für die Entwicklung von Magengeschwüren haben NSAIDs. Kombination von SSRIs oder selektiven Serotonin-Wiederaufnahmehemmern (z. B. Fluoxetin , Citalopram [Celexa], Paroxetin [Paxil, Paxil CR, Pexeva) zusammen mit NSAIDs kann die Wahrscheinlichkeit von Blutungen im oberen Gastrointestinaltrakt erhöhen.

Sind Paracetamol oder Ibuprofen sicher einzunehmen, wenn ich schwanger bin oder stille?

Paracetamol-SicherheitAcetaminophen geht in kleinen Mengen in die Muttermilch über . Die Einnahme von Paracetamol durch stillende Mütter scheint jedoch sicher zu sein. Sicherheit von Ibuprofen Es liegen keine ausreichenden Studien zu Ibuprofen bei schwangeren Frauen vor. Daher wird Ibuprofen während der Schwangerschaft nicht empfohlen. Ibuprofen sollte in der späten Schwangerschaft wegen des Risikos eines vorzeitigen Verschlusses des Ductus arteriosus im fetalen Herzen vermieden werden. Ibuprofen geht in die Muttermilch über, aber die American Academy of Pediatrics gibt an, dass Ibuprofen mit dem Stillen kompatibel ist. FRAGE Medizinisch gesprochen bezieht sich der Begriff “Myalgie” auf welche Art von Schmerz? Siehe Antwort kennen den genauen Wirkmechanismus von Paracetamol. Ibuprofen (Advil) ist ein NSAID (nichtsteroidales entzündungshemmendes Medikament) zur Behandlung von Entzündungen, Fieber und leichten Schmerzen. Ibuprofen lindert leichte Schmerzen, Entzündungen und Fieber, indem es ein Enzym blockiert die im Körper Chemikalien freisetzen, die Entzündungen fördern (Prostaglandine).Prostaglandine fördern Entzündungen im Körper.

Häufige Nebenwirkungen von Paracetamol und Ibuprofen sind Hautausschlag, Übelkeit und Kopfschmerzen.Zu den spezifischen Nebenwirkungen von Paracetamol gehören Nierenschäden, Anämie, Thrombozytopenie, schwere Hautreaktionen und Leberversagen.Zu den spezifischen Nebenwirkungen von Ibuprofen gehören Tinnitus (Ohrgeräusche), Schwindel, Benommenheit, Magenschmerzen, Verstopfung und Sodbrennen Die Dosierung hängt davon ab, ob die Person, die Paracetamol oder Ibuprofen.

Multimedia: Diashows, Bilder & Quiz

Was ist rheumatoide Arthritis (RA)? Symptome, Behandlung, Diagnose

Was ist rheumatoide Arthritis (RA)? Erfahren Sie mehr über Behandlung, Diagnose und die Symptome der juvenilen rheumatoiden Arthritis. Entdecke…

25 Möglichkeiten zur Linderung von Menstruationskrämpfen

Menstruationskrämpfe passieren, wenn Prostaglandine die Gebärmutter zwingen, sich zusammenzuziehen. Dysmenorrhoe oder Regelschmerzen können gelindert werden durch…

Erkältungs-, Fieber- und Grippebehandlung bei Kindern: Medikamente und Hausmittel

Erkältungen und Fieber gehören zu den häufigsten Erkrankungen bei Kindern. Informieren Sie sich über Erkältungssymptome, Behandlungsmöglichkeiten, über die…

Arthrose (OA): Behandlung, Symptome, Diagnose

Osteoarthritis (OA) ist eine degenerative Gelenkerkrankung, die am häufigsten große Gelenke wie Knie, Hände, Rücken oder Hüften betrifft….

Untere Rückenschmerzen: Symptome, Dehnungen, Übungen zur Schmerzlinderung

Leiden Sie unter Kreuzschmerzen? Erfahren Sie mehr über häufige Auslöser von Rückenschmerzen wie Haltung, Bewegung und Spondylose….

Prämenstruelles Syndrom (PMS): Symptome verfolgen und verhindern

Prämenstruelles Syndrom (PMS) kann durch Stimmungsschwankungen, Knabbereien und mehr verursacht werden. Erfahren Sie mehr über die Symptome, Ursachen und Behandlungen von…

Tipps zur Schmerzlinderung bei Beulen, Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen in Bildern

Sehen Sie sich diese Erste-Hilfe-Diashow zum Thema Pflege und Schmerzlinderung an. Sehen Sie, wie Sie Schmerzen lindern können, wenn Sie sich den Kopf angestoßen oder verstaucht haben…

Rückenschmerzen: 16 Wahrheiten und Mythen über Rückenschmerzen

Welche Matratze ist am besten bei Rückenschmerzen? Rückenschmerzen sind sehr häufig. Lernen Sie die Ursachen von Schmerzen im oberen und unteren Rückenbereich kennen. Finden Sie…

Wie man Sinusdruck und Schmerzen natürlich entlastet

Sinusdruck und Schmerzen treten häufig bei Menschen auf, die an Allergien, Erkältung und Chemikalienbelastung leiden. Befeuchtete Luft,…

Natürliche Heilmittel gegen Erkältung und Grippe

Welche natürlichen Heilmittel helfen bei Grippe und Erkältung? Viele behaupten, dass Erkältungssymptome und Grippesymptome mit Echinacea gelindert werden können,…

Schmerzmanagement: 15 einfache Möglichkeiten, chronische Schmerzen zu reduzieren

Chronische Schmerzen können ein Symptom vieler Erkrankungen sein, einschließlich Arthritis, Kopfschmerzen und anderen. Umfassendes Schmerzmanagement…

Schmerzquiz: Testen Sie Ihren IQ of Pain

Ist der Schmerz nur im Gehirn? Machen Sie das Schmerz-Quiz, um alles zu erfahren, was Sie schon immer über das unangenehme Gefühl wissen wollten, das wir…

Nasenspülung: Natürliche Linderung bei Erkältungs- und Allergiesymptomen

Verstopfte Nebenhöhlen und Staus stören Sie? Nasenspülungen können die mit Erkältungen und Allergien verbundenen Nebenhöhlensymptome lindern….

Hausmittel für kranke Kinder

Hausmittel für Kinder können bei Erkältungen, Grippe, Husten, Halsschmerzen, verstopfter Nase, Fieber und Magenverstimmung helfen. Essen…

Verwandte Erkrankungen

30 Sonnenbrand Natur- und Hausmittel gegen schweren Sonnenbrand

Es gibt viele natürliche und Hausmittel, von denen angenommen wird, dass sie die Symptome eines Sonnenbrands lindern. Schauen Sie sich unsere Top 30-Tipps an, um den Sonnenbrand abzukühlen, zum Beispiel viel Wasser, Saft oder Sportgetränke trinken; eine kühle Kompresse mit Burows Lösung auftragen; Kokosöl kann als Feuchtigkeitscreme verwendet werden, nachdem die Sonnenbrandschmerzen aufgehört haben; topische rezeptfreie (OTC) 1% Hydrocortison-Creme auftragen; und nehmen Sie OTC-Schmerzmittel wie NSAIDs (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente) wie Ibuprofen (Advil, Motrin) oder Naproxen (Aleve).

Inner Ear Infection ( Symptome, Anzeichen, Behandlungen, Hausmittel)

Eine Innenohrentzündung oder Otitis interna wird durch Viren oder Bakterien verursacht und kann sowohl bei Erwachsenen als auch bei Kindern auftreten . Eine Innenohrentzündung kann Symptome und Anzeichen verursachen, zum Beispiel ein starkes Ohr, Schwindel, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen sowie Schwindel. Eine Innenohrentzündung kann auch eine Entzündung des Innenohrs oder eine Labyrinthitis verursachen. Innenohrentzündungen sind nicht ansteckend; Die Bakterien und Viren, die die Infektion verursachen, können jedoch auf andere Personen übertragen werden. Gute Hygienepraktiken tragen dazu bei, die Wahrscheinlichkeit einer Übertragung der Infektion auf andere zu verringern. Symptome und Anzeichen einer Innenohrentzündung wie Ohrenschmerzen und Übelkeit können mit Hausmitteln oder rezeptfreien (OTC) Medikamenten gelindert werden. Einige Innenohrentzündungen müssen mit Antibiotika oder verschreibungspflichtigen Schmerzen oder Medikamenten gegen Übelkeit behandelt und geheilt werden.

Infektionen des Außen-, Mittel- und Innenohrs werden in der Regel durch Viren verursacht. Die meisten Infektionen des äußeren (Schwimmerohrs) und des Mittelohrs (Otitis media) können zu Hause mit Mitteln wie warmen Kompressen zur Linderung von Ohrenschmerzen, Teebaum-, Ingwer- oder Knoblauchöltropfen behandelt werden. Zu den Symptomen eines Außenohrs (Schwimmerohr) und einer Mittelohrentzündung gehören leichte bis starke Ohrenschmerzen, Eiteraustritt aus dem Ohr, Schwellungen und Rötungen im Ohr sowie Hörprobleme. Mittel- und Innenohrentzündungen können Fieber und Gleichgewichtsprobleme verursachen. Innenohrinfektionen können auch Übelkeit, Erbrechen, Schwindel, Ohrgeräusche und Labyrinthitis (Entzündung des Innenohrs) verursachen. Die meisten Außen- und Mittelohrentzündungen benötigen keine Antibiotika. Innenohrentzündungen sollten von einem auf Ohren- und Hörprobleme spezialisierten Arzt behandelt werden.

Kreuzschmerzen (Lendenwirbelsäulenschmerzen)

Es gibt viele Ursachen für Rückenschmerzen. Schmerzen im unteren Rücken können sich auf die knöcherne Lendenwirbelsäule, die Bandscheiben zwischen den Wirbeln, Bänder um die Wirbelsäule und die Bandscheiben, das Rückenmark und die Nerven, die Muskeln des unteren Rückens, die inneren Organe des Beckens und des Bauches und die Haut der Lendenwirbelsäule beziehen

Hitzeerschöpfung (Erste-Hilfe-Tipps)

Hitzeerschöpfung ist eine mildere Form der hitzebedingten Erkrankung, die sich nach mehreren Tagen hoher Temperaturen und unzureichender oder unausgewogener Ersatzflüssigkeiten entwickeln kann. Warnzeichen einer Hitzeerschöpfung sind starkes Schwitzen, Blässe, Muskelkrämpfe, Müdigkeit, Schwäche, Schwindel, Kopfschmerzen, Übelkeit oder Erbrechen und Ohnmacht. Eine Person, die an Hitzeerschöpfung leidet, sollte die Aktivität beenden, in eine kühlere Umgebung umziehen und mit Flüssigkeiten, zum Beispiel Wasser oder Sportgetränken, rehydrieren. Komplikationen der Hitzeerschöpfung sind Dehydration, Muskelschwäche, Übelkeit und Erbrechen. Hitzeerschöpfung kann zu einem Hitzschlag (einem medizinischen Notfall) führen, wenn sie nicht behandelt wird.

Fieber bei Erwachsenen und Kindern

Obwohl Fieber technisch gesehen jede Körpertemperatur über dem Normalwert von 98,6 F (37 C) ist, wird in der Praxis normalerweise nicht davon ausgegangen, dass eine Person signifikantes Fieber hat, bis die Temperatur über 100,4 F liegt ( 38 Grad). Fieber ist Teil des körpereigenen Arsenals zur Bekämpfung von Krankheiten; steigende Körpertemperaturen sind anscheinend in der Lage, viele krankheitserregende Organismen abzutöten.

Zahnschmerzen

Zahnschmerzen sind Schmerzen an oder um einen Zahn. Es kann eine Vielzahl von Ursachen haben, einschließlich einer Höhle, eines Abszesses oder sogar einer Sinusitis. Zu den Symptomen von Zahnschmerzen gehören Schmerzen, Kopfschmerzen, Ohrenschmerzen, schlechter Geschmack im Mund und Zahnfleischschwellungen. Zahnröntgen und andere von einem Zahnarzt durchgeführte Tests werden verwendet, um die Ursache von Zahnschmerzen zu diagnostizieren. Die Behandlung von Zahnschmerzen hängt von der zugrunde liegenden Ursache ab. Die richtige Pflege der Zähne und des Zahnfleisches kann Zahnschmerzen vorbeugen.

Knieschmerzen

Akute Verletzungen, medizinische Zustände und chronische Gebrauchszustände sind Ursachen für Knieschmerzen. Symptome und Anzeichen, die Knieschmerzen begleiten, sind Rötung, Schwellung, Schwierigkeiten beim Gehen und Blockieren des Knies. Um Knieschmerzen zu diagnostizieren, führt ein Arzt eine körperliche Untersuchung durch und kann auch Röntgenaufnahmen, Arthrozentese, Bluttests oder einen CT-Scan oder ein MRT anordnen. Die Behandlung von Knieschmerzen hängt von der Ursache der Schmerzen ab.

Prämenstruelles Syndrom (PMS)

Das prämenstruelle Syndrom (PMS) ist eine Kombination von körperlichen und emotionalen Störungen, die nach dem Eisprung einer Frau auftreten und mit der Menstruation enden. Häufige PMS-Symptome umfassen; Depression, Reizbarkeit, Weinen, Überempfindlichkeit und Stimmungsschwankungen. Bei einigen Frauen können die PMS-Symptome mit Natur- und Hausmitteln, Medikamenten und Änderungen des Lebensstils wie Bewegung, Ernährung und einem Unterstützungssystem für Familie und Freunde kontrolliert werden.

Fußschmerzen

Fußschmerzen können durch Verletzungen (Verstauchungen, Zerrungen, Prellungen und Frakturen), Krankheiten (Diabetes, Hansen-Krankheit und Gicht) verursacht werden ), Viren, Pilze und Bakterien (Pflanzenwarzen und Fußpilz) oder sogar eingewachsene Zehennägel. Schmerzen und Druckempfindlichkeit können von Gelenklockerungen, Schwellungen, Schwäche, Verfärbungen und Funktionsverlust begleitet sein. Leichte Fußschmerzen können normalerweise mit Ruhe, Eis, Kompression und Elevation und OTC-Medikamenten wie Paracetamol und Ibuprofen behandelt werden. Starke Schmerzen sollten von einem Arzt behandelt werden.

Innenohrentzündung (Labyrinthitis)

Labyrinthitis ist eine Entzündung des Labyrinths (der Teil des Ohrs, der für das Gleichgewicht und das Hören verantwortlich ist). Ärzte kennen die genaue Ursache der Labyrinthitis nicht; sie sind jedoch oft assoziierte Virusinfektionen des Innenohrs. Symptome einer Labyrinthitis sind Ohrenschmerzen oder Ohrenschmerzen, Ohrenausfluss, Gleichgewichts- und Gehprobleme, Ohrensausen, Schwindel, Übelkeit, Erbrechen und Schwindel. Virusinfektionen im Zusammenhang mit Labyrinthitis sind ansteckend. Hausmittel können bei Labyrinthitis-Symptomen und -Anzeichen helfen. Over-the-counter (OTC) und verschreibungspflichtige Medikamente können Innenohrentzündungen, Labyrinthitis-Symptome wie Schwindel und Übelkeit behandeln und Ohrenschmerzen helfen.

Erkältung

Die Erkältung (virale Infektion der oberen Atemwege) ist eine ansteckende Krankheit, die durch verschiedene Viren verursacht werden kann. Zu den Symptomen gehören eine verstopfte Nase, Kopfschmerzen, Husten, Halsschmerzen und möglicherweise Fieber. Antibiotika haben keine Wirkung auf Erkältungen, und es gibt keine Beweise dafür, dass Zink und Vitamin C wirksame Behandlungen sind.

Zahnabszess

Ein Zahnabszess ist eine Infektion innerhalb eines Zahns, die sich bis zur Wurzel ausgebreitet hat. Zu den Symptomen eines Zahnabszesses können Schmerzen, Schwellungen, Druckempfindlichkeit, Rötung und das Vorhandensein einer mit Eiter gefüllten Läsion am Zahnfleisch gehören. Ein Zahnarzt diagnostiziert einen Zahnabszess und es können zahnärztliche Röntgenaufnahmen erforderlich sein. Ein Zahnabszess wird mit einer Wurzelkanalbehandlung behandelt.

Arthritis (Gelenkentzündung)

Arthritis ist eine Entzündung eines oder mehrerer Gelenke. Wenn Gelenke entzündet sind, können sie Steifheit, Wärme, Schwellung, Rötung und Schmerzen entwickeln. Es gibt über 100 Arten von Arthritis, darunter Osteoarthritis, rheumatoide Arthritis, Spondylitis ankylosans, Psoriasis-Arthritis, Lupus, Gicht und Pseudogicht.

Mastoiditis

Mastoiditis bei Kindern und Erwachsenen ist eine Entzündung und/oder Infektion des Warzenfortsatzes, der sich hinter dem Ohr befindet. Die häufigste Ursache einer Mastoiditis ist eine Innenohrentzündung oder Mittelohrentzündung. Akute Mastoiditis dauert nur kurze Zeit, während chronische Mastoiditis Monate bis Jahre andauern kann. Symptome einer akuten Mastoiditis bei Kindern und Erwachsenen sind Schmerzen und Schwellungen hinter dem Ohr, Eiterabfluss aus dem Ohr und leichtes Fieber. Komplikationen der Mastoiditis sind Meningitis, Abszess, Schwindel und Schallleitungsschwerhörigkeit. Mastoiditis erfordert eine antibiotische Behandlung, so dass sie zu Hause nicht mit Naturprodukten oder Hausmitteln behandelt werden kann; Hausmittel können jedoch helfen, die Symptome von Schmerzen, Entzündungen und Fieber zu lindern. Einige Personen müssen operiert werden, um ihre Infektion zu heilen.

Knöchelschmerzen (Tendonitis)

Knöchelschmerzen sind häufig auf eine Verstauchung oder Tendinitis zurückzuführen. Die Schwere der Knöchelverstauchungen reicht von leicht (die innerhalb von 24 Stunden abklingen kann) bis zu schweren ( die eine chirurgische Reparatur erfordern können). Eine Tendinitis des Sprunggelenks kann durch ein Trauma oder eine Entzündung verursacht werden.

Arthrose (OA)

Osteoarthritis ist eine Art von Arthritis, die durch Entzündungen, Abbau und eventuellen Knorpelverlust in den Gelenken verursacht wird. Auch als degenerative Arthritis bekannt, kann Osteoarthritis durch Alterung, Vererbung und Verletzungen durch Traumata oder Krankheiten verursacht werden.

Spinnenbisse (Black Widow und Brown Recluse)

Die meisten Spinnen in den Vereinigten Staaten sind harmlos; Bei Bisse der Schwarzen Witwe und der Braunen Einsiedlerspinne kann jedoch eine medizinische Behandlung erforderlich sein. Symptome eines harmlosen Spinnenbisses sind im Allgemeinen Schmerzen, Rötungen und Reizungen. Anzeichen und Symptome eines Bisses der Schwarzen Witwe sind sofortige Schmerzen, Rötungen, Brennen und Schwellungen an der Bissstelle. Manchmal spürt die Person einen Nadelstich oder doppelte Reißzähne. Die Symptome und Anzeichen eines Bisses der braunen Einsiedlerspinne sind ein leichter Stich, gefolgt von starken Schmerzen und lokaler Rötung. Diese Symptome entwickeln sich normalerweise innerhalb von acht Stunden oder mehr nach dem Biss. Die Bisse der Schwarzen Witwe und der Braunen Einsiedlerspinne haben ähnliche Symptome, zum Beispiel Übelkeit, Erbrechen, Fieber, Kopfschmerzen und Bauch- oder Gelenkschmerzen. Im Allgemeinen müssen Bisse einer braunen Einsiedlerspinne und einer schwarzen Witwe sofort medizinisch behandelt werden. Wenn Sie glauben, dass Sie oder jemand, den Sie kennen, von einer braunen Einsiedlerspinne oder einer schwarzen Witwenspinne gebissen wurde, gehen Sie zur ärztlichen Behandlung in die nächstgelegene Notaufnahme oder Notaufnahme.

Schulter- und Nackenschmerzen

Schulter- und Nackenschmerzen können durch Schleimbeutelentzündung, einen eingeklemmten Nerv, Schleudertrauma, Sehnenscheidenentzündung, einen Bandscheibenvorfall oder a . verursacht werden Verletzung der Rotatorenmanschette. Zu den Symptomen gehören auch Schwäche, Taubheit, Kühle, Farbveränderungen, Schwellungen und Missbildungen. Die Behandlung zu Hause kann Ruhe, Vereisung und Erhöhung der Verletzung umfassen. Ein Arzt kann Schmerzmittel verschreiben und die Verletzung immobilisieren.

Nackenschmerzen (Gebärmutterhalsschmerzen)

Nackenschmerzen (Gebärmutterhalsschmerzen) können durch eine Vielzahl von Störungen und Krankheiten verursacht werden. Zärtlichkeit ist ein weiteres Symptom von Nackenschmerzen. Obwohl die Behandlung von Nackenschmerzen wirklich von der Ursache abhängt, kann die Behandlung in der Regel Wärme- / Eisanwendungen, Traktion, physikalische Therapie, Kortisoninjektionen, topische Anästhetika und Muskelrelaxantien umfassen.

Schmerzbehandlung

Schmerzbehandlung und -behandlung können je nach Ursache einfach oder komplex sein. Es gibt zwei grundlegende Arten von Schmerzen, den nozizeptiven Schmerz und den neuropathischen Schmerz. Einige Ursachen für neuropathische Schmerzen sind: komplexes regionales Schmerzsyndrom, interstitielle Zystitis und Reizdarmsyndrom. Es gibt eine Vielzahl von Methoden zur Behandlung chronischer Schmerzen, die von der Art des erlebten Schmerzes abhängen.

Behandlung von Menstruationskrämpfen und PMS (Prämenstruelles Syndrom)

Zu den Symptomen von Menstruationsbeschwerden und prämenstruellem Syndrom (PMS) gehören Bauchkrämpfe, Blähungen, Völlegefühl, Bauchschmerzen, Stimmungsschwankungen, Angstzustände und mehr. Die Behandlung von Menstruationskrämpfen und Symptomen des prämenstruellen Syndroms (PMS) umfasst regelmäßiger Schlaf, Bewegung, Raucherentwöhnung, Ernährungsumstellung und OTC oder verschreibungspflichtige Medikamente, je nach Schwere der Erkrankung.

Ellbogenschmerzen

Ellbogenschmerzen sind meistens die Folge einer Sehnenentzündung, die den inneren oder äußeren Ellenbogen betreffen kann. Die Behandlung umfasst Eis, Ruhe und Medikamente gegen Entzündungen. Entzündung, Rötung, Wärme, Schwellung, Druckempfindlichkeit und eingeschränkte Beweglichkeit sind weitere Symptome, die mit Ellenbogenschmerzen verbunden sind. Die Behandlung von Ellenbogenschmerzen hängt von der Art der Grunderkrankung oder des Zustands des Patienten ab.

Hüftschmerzen

Arthritis, Bursitis, IT-Band-Syndrom, Fraktur und Belastung sind nur einige der Ursachen für Hüftschmerzen. Assoziierte Symptome und Anzeichen sind Schwellungen, Druckempfindlichkeit, Schlafstörungen auf der Hüfte und Bewegungseinschränkung der Hüfte. Die Behandlung hängt von der Ursache der Hüftschmerzen ab, kann jedoch entzündungshemmende Medikamente sowie Vereisen und Ruhen des Hüftgelenks umfassen.

Menstruationskrämpfe

Menstruationsbeschwerden (Schmerzen im Bauch- und Beckenbereich) treten bei Frauen als Folge der Menstruation auf. Menstruationsbeschwerden sind nicht dasselbe wie das prämenstruelle Syndrom (PMS). Menstruationskrämpfe sind häufig und können von Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Verstopfung oder Durchfall begleitet werden. Die Schwere der Menstruationskrämpfe ist von Frau zu Frau unterschiedlich. Die Behandlung umfasst rezeptfreie oder verschreibungspflichtige Schmerzmittel.

Laryngitis Home Remedies

Laryngitis ist eine Entzündung des Kehlkopfes. Eine Entzündung des Kehlkopfes wird am häufigsten durch Virusinfektionen verursacht und hat Symptome wie Halsschmerzen, Husten, Schluckbeschwerden und Fieber. Die durch eine Kehlkopfentzündung hervorgerufenen Stimmveränderungen können anhalten, nachdem das Fieber und andere Symptome der akuten Infektion abgeklungen sind. Das beste natürliche Hausmittel zur Linderung von Schmerzen und anderen Symptomen, die durch eine Kehlkopfentzündung verursacht werden, sind, Ihre Stimme auszuruhen und häufig angefeuchtete Luft zu atmen. Das Aufdrehen von heißem Wasser im Badezimmer und das anschließende Sitzen im Dampf können die Symptome einer Kehlkopfentzündung lindern und lindern. Acetaminophen (Tylenol) und entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) wie Ibuprofen (Advil, Aleve) können durch Kehlkopfentzündung verursachte Schmerzen und Entzündungen lindern. Geben Sie Säuglingen, Kleinkindern, Kindern und Jugendlichen kein Aspirin, da das Risiko besteht, das Reye-Syndrom zu entwickeln, das tödlich sein kann. Hausmittel wie das Ausruhen der Stimme und das Sitzen in feuchter Luft können eine Kehlkopfentzündung heilen. Medikamente wie entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) wie Ibuprofen (Advil, Aleve) und Paracetamol (Tylenol) können Schmerzen und Symptome, die durch Laryngitis verursacht werden, lindern und lindern.

Migräne und Schlaganfall

Migräne-Kopfschmerz ist eine Art von Kopfschmerz, bei der die genaue Ursache nicht bekannt ist; sie können jedoch vererbt werden, und bestimmte Lebensmittel und Umweltfaktoren können sie auslösen und beitragen. Ein Schlaganfall (Gehirnangriff) tritt auf, wenn ein Blutgefäß im Gehirn ausläuft, platzt oder verstopft, was durch viele andere gesundheitliche Probleme verursacht werden kann. Sowohl Migräne als auch Schlaganfälle können starke Kopfschmerzen verursachen (Migräneschmerzen treten normalerweise nur auf einer Seite des Kopfes auf). Migräne-Aura-Symptome können einem Schlaganfall oder Mini-Schlaganfall (transiente ischämische Attacke, TIA) nachempfunden oder ähnlich sein, da sie ähnliche Symptome und Anzeichen wie starke Kopfschmerzen, Taubheitsgefühl in den Beinen, Füßen, Armen, Händen oder im Gesicht, Übelkeit, Erbrechen, und Schwindel. Andere Migräne-Aura-Symptome sind Sehprobleme wie blinkende Lichter oder blinde Flecken auf einem Auge. Der Hauptunterschied zwischen Migräne-Kopfschmerzen und Schlaganfall-Symptomen und -Anzeichen besteht darin, dass Migräne-Kopfschmerzen normalerweise allmählich auftreten, während die Symptome eines Schlaganfalls plötzlich und unerwartet auftreten.

Hyperthermie ( Hitzebedingte Krankheit)

Hitzebedingte Erkrankungen umfassen Hitzeausschlag, Krämpfe, Erschöpfung, Schlaganfall und Sonnenbrand. Die Behandlung von hitzebedingten Krankheiten hängt vom Zustand ab, aber die Symptome können Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Schwindel, Ohnmacht, Krampfanfälle und Koma umfassen. Ein Hitzschlag ist ein medizinischer Notfall und kann zum Tod führen, wenn er nicht umgehend behandelt wird. Hitzeerschöpfung kann zu einem Hitzschlag führen, wenn sie nicht richtig behandelt wird.

Rheumatoide Arthritis vs. Fibromyalgie

Obwohl rheumatoide Arthritis (RA) und Fibromyalgie ähnliche Symptome haben, ist RA eine Autoimmunerkrankung und Fibromyalgie ein chronisches Schmerzsyndrom. Zu den RA-Symptomen gehören Gelenkrötungen, Schwellungen und Schmerzen, die länger als sechs Wochen anhalten. Zu den Symptomen der Fibromyalgie gehören weit verbreitete Schmerzen, Kribbeln in den Füßen oder Händen, Depressionen und Reizbarkeit des Darms. Zu den Hausmitteln für beide gehören Stressabbau, Bewegung und ausreichend Schlaf.

Erkältung, Grippe, Allergiebehandlungen

Bevor Sie eine Erkältung, Grippe oder Allergie mit rezeptfreien (OTC) Medikamenten behandeln, ist es wichtig zu wissen, was die Symptome verursacht, welche Symptome man lindern möchte und welche Wirkstoffe im OTC-Produkt. Die Einnahme von Produkten, die nur die Medikamente enthalten, die zur Linderung Ihrer Symptome erforderlich sind, verhindert die Einnahme unnötiger Medikamente und verringert die Wahrscheinlichkeit von Nebenwirkungen.

Diabetes und sichere Medikamente gegen Erkältungen und die Grippe: OTC-Medikamentenleitfaden

Wenn Sie Diabetes haben und eine Erkältung oder Grippe haben, kann es schwieriger sein, sich von Infektionen und deren Komplikationen zu erholen, zum Beispiel Lungenentzündung. Hausmittel und rezeptfreie Medikamente (OTC) zur Behandlung der Anzeichen und Symptome von Erkältungen und Grippe können den Blutzuckerspiegel bei Diabetikern beeinflussen Zur Grippe gehören nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAIDs, wie Paracetamol (Tylenol) und Ibuprofen (Motrin), um die Symptome von Fieber und Schmerzen zu kontrollieren. Die meisten Hustensäfte sind sicher einzunehmen; Erkundigen Sie sich jedoch bei Ihrem Kinderarzt, welche Medikamente Sie Ihrem Kind sicher geben können, wenn es Typ-1- oder Typ-2-Diabetes hat. Wenn Sie Diabetes haben und an einer Erkältung oder Grippe erkrankt sind, müssen Sie Ihren Blutzuckerspiegel häufiger kontrollieren. Nehmen Sie weiterhin Ihre regulären Medikamente ein. Essen Sie eine diabetische Diät mit niedrigem glykämischen Index, die reich an Antioxidantien ist. Um Erkältungen und Grippe vorzubeugen, trinken Sie täglich mindestens acht Gläser Wasser mit 250 ml Wasser. Um Flüssigkeit aufzufüllen, trinken Sie Sportgetränke wie Gatorade und Pedialyte, um die Elektrolyte aufzufüllen. Vermeiden Sie Menschen, die krank sind, niesen, husten oder andere Symptome einer Erkältung oder Grippe haben.

Osteoarthritis vs. Osteoporose Unterschiede und Ähnlichkeiten

Arthrose ist definiert als schmerzhafte Entzündung und Gelenksteifheit. Osteoarthritis ist eine Art von Arthritis und die häufigste Ursache für chronische Gelenkschmerzen, von der über 25 Millionen Amerikaner betroffen sind. Arthrose ist eine Art von Arthritis, die das gesamte Gelenk betrifft. Osteoporose ist keine Art von Arthritis. Es ist eine Krankheit, die hauptsächlich durch einen Verlust von Knochengewebe verursacht wird, der nicht auf die Gelenkbereiche beschränkt ist. Es ist möglich, dass eine Person sowohl Arthrose als auch Osteoporose hat. Die Unterschiede in den Anzeichen und Symptomen von Osteoarthritis und Osteoporose umfassen; Schmerzen, Steifheit und Gelenkschwellung, Gelenkdeformität, Knistergeräusche bei Bewegung des Gelenks und hinkendes Gehen. Osteoporose wird als “stille Krankheit” bezeichnet, weil sie jahrelang ohne Anzeichen und Symptome fortschreiten kann, bevor sie diagnostiziert wird, schwere Rückenschmerzen, Knochenbrüche, Höhenverlust und Schwierigkeiten oder Unfähigkeit zu gehen. Die Unterschiede in den Ursachen von Arthrose und Osteoporose bestehen darin, dass Arthrose in der Regel durch Abnutzung der Gelenke verursacht wird. Osteoporose wird normalerweise durch ein oder mehrere zugrunde liegende Probleme verursacht, zum Beispiel Kalzium- und Vitamin-D-Mangel. Die Behandlung von Arthrose und Osteoporose ist nicht gleich. Es gibt keine Heilung für Osteoarthritis oder Osteoporose.

Chronische Schmerzen

Chronisch Schmerz ist ein Schmerz (ein unangenehmes Gefühl von Unbehagen), der über einen langen Zeitraum anhält oder fortschreitet. Im Gegensatz zu akuten Schmerzen, die als Reaktion auf eine bestimmte Verletzung plötzlich auftreten und in der Regel behandelbar sind, bestehen chronische Schmerzen über die Zeit und sind oft resistent gegen medizinische Behandlungen.

Was sind die Nebenwirkungen von Ibuprofen?

Ibuprofen (Motrin, Advil, Genpril, Midol) ist ein Medikament, das zu einer Klasse von Medikamenten gehört, die als nichtsteroidale Medikamente bezeichnet werden entzündungshemmende Medikamente oder NSAIDs. Nebenwirkungen von NSAIDs sind Durchfall, Verstopfung, Schwindel, Blähungen, Blähungen, Ohrensausen, Übelkeit, Angstzustände, Erbrechen, Flüssigkeitsansammlungen, Schwellungen und Hautabschälungen und Hautausschläge.

Behandlung & Diagnose

Medikamente & Nahrungsergänzungsmittel

Ibuprofen (Advil, Motrin, Nuprin) Paracetamol (Tylenol, Tylenol Arthrit ist Pain, Tylenol Ext, Little Fever Kinderfieber/Schmerz) Ketorolac vs. Ibuprofen (Advil) Celecoxib (Celebrex) Ibuprofen vs. Meloxicam (Mobic) für Schmerzen Hydrocodon/Acetaminophen (Vicodin, Norco) Ketorolac vs. Tramadol Ibuprofen (Advil) vs Naproxen (Aleve): Vergleich der Unterschiede Oxycodon vs. Vicodin (Hydrocodon/Acetaminophen) für Schmerzen Tramadol und Acetaminophen (Ultracet) Ibuprofen und Plavix (Nebenwirkungen und Wechselwirkungen) Ketorolac vs. Diclofenac Erenumab (Aimovig) Butalbital/Acetaminophen/Koffein (Alagesic LQ, Capacet, Dolgic Plus, Esgic, Fioricet und andere.) Paracetamol/Koffein (Esgic, Fioricet) Ketorolac vs. Naproxen (Aleve) schleimlösend/abschwellend/narkotisches Antitussivum/Acetaminophen-oral Propoxyphen und Paracetamol (Darvocet) Ketorolac vs. Ketoprofen Arten von Osteoart hritis Medikamente Hydrocodon und Ibuprofen, Vicoprofen Nebenwirkungen von Percocet (Oxycodon/Acetaminophen) Nebenwirkungen von Norflex (Orphenadrin) , Dologesic, Flextra-650, Novagesic, Rhinoflex, Staflex Flector Patch (Diclofenac-Epolamin) Salicylamid/Acetaminophen/Phenyltoloxamin – oral, Anabar, Dolorex, Lobac Duexis (Ibuprofen und Famotidin) abschwellendes/narkotisches Antitussivum/Acetaminophen/Antibiotikum Tromethamin) Pentazocin/Acetaminophen – oral, Talacen

Prävention & Wellness

MedizinNet's General Health Newsletter abonnieren

Indem ich auf Senden klicke, stimme ich den Allgemeinen Geschäftsbedingungen und der Datenschutzrichtlinie von MedicineNet zu und verstehe, dass ich mich jederzeit von den Abonnements von MedicineNet abmelden kann.

Probleme der Lebensmittel- und Arzneimittelbehörde melden istration

Sie werden ermutigt, der FDA negative Nebenwirkungen von verschreibungspflichtigen Medikamenten zu melden. Besuchen Sie die FDA MedWatch-Website oder rufen Sie 1-800-FDA-1088 an /2020

Referenzen

FDA-Verschreibungsinformationen.

Similar articles

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"