Medikamente

OTC-Schmerz- und Fieberreduzierer: Aspirin, Ibuprofen & Acetaminophen

Last Updated on 26/08/2021 by MTE Leben

Aspirin

Aspirin kann die Magen- und Zwölffingerdarmschleimhaut schädigen und dadurch Bauchschmerzen, Blutungen und/oder Geschwüre verursachen. Infolgedessen entwickelt 1 von 5 Personen, die Aspirin in einer Dosis von 2,5 Gramm pro Tag oder mehr einnehmen, Geschwüre und etwa 1 von 6 verliert durch Magen-Darm-Blutungen genug Blut, um eine Anämie zu entwickeln. Um das Risiko für diese Komplikationen zu verringern, wurden einige Aspirin-haltige Tabletten mit einer speziellen Beschichtung überzogen, die verhindert, dass sich die Tablette auflöst, bis sie den Magen und den Zwölffingerdarm passiert hat. Diese “magensaftresistenten” Aspirinprodukte können die Häufigkeit von Bauchschmerzen verringern, jedoch nicht die Blutungen oder Geschwüre. Darüber hinaus wird das Einsetzen der Schmerzlinderung bei magensaftresistentem Aspirin verzögert, da die Auflösung der Tabletten länger dauert.

Andere Versuche, Komplikationen zu verhindern, umfassten Aspirin-haltige Produkte, die das Aspirin im Laufe der Zeit langsam freisetzen (z. B. Zorprin, Measurin, Verin). Wie magensaftresistente Produkte sind diese Produkte nicht ideal, wenn eine sofortige Schmerzlinderung erforderlich ist. Sie verhindern auch nicht Geschwüre oder Blutungen. Gepufferte (z. B. Bufferin) und sprudelnde (z. B. Alka-Seltzer) Aspirin-Produkte werden aus Magen und Darm schneller resorbiert als Aspirin, wirken jedoch nicht schneller als normales Aspirin und verringern nicht das Risiko von Blutungen oder Geschwüren . Darüber hinaus enthalten sprudelnde Aspirin-Produkte große Mengen an Natrium (Salz) und sollten bei Personen mit hohem Blutdruck, Herzinsuffizienz oder bestimmten Nierenerkrankungen vermieden werden.

Nebenwirkungen von Aspirin

Aspirin verhindert, dass die Blutplättchen ihre natürliche Fähigkeit haben, zusammenzukleben und Blutgerinnsel zu bilden. Einerseits kann dieser Effekt nutzbringend genutzt werden, um beispielsweise Blutgerinnseln vorzubeugen, die Herzinfarkte oder Schlaganfälle verursachen. Auf der anderen Seite kann Aspirin durch die Verhinderung von Blutgerinnseln die nachteilige Wirkung haben, Blutungen zu fördern. Daher sollte Aspirin nicht von Personen angewendet werden, die an Krankheiten leiden, die Blutungen verursachen (wie Hämophilie und schwere Lebererkrankungen) oder an Krankheiten, bei denen Blutungen als Komplikation auftreten können (wie Magengeschwüre). Da die Wirkung von Aspirin auf die Blutplättchen viele Tage anhält, sollten Patienten außerdem mindestens sieben Tage vor chirurgischen oder zahnärztlichen Eingriffen kein Aspirin einnehmen, da das Blutungsrisiko nach den Eingriffen erhöht ist.

Bei Patienten mit Blutungsrisiko kann Paracetamol eine ausgezeichnete Alternative zu Aspirin sein, da Paracetamol keine Wirkung auf Thrombozyten, Blutgerinnsel oder Blutungen hat.

Wie Aspirin beeinflussen andere NSAIDs die Thrombozyten, aber die Wirkungsdauer ist kürzer als bei Aspirin. Zwei mit Aspirin verwandte, salicylathaltige Produkte (Salsalat und Cholin-Magnesium-Trisalicylat) haben keine Wirkung auf die Thrombozyten, sind aber nur auf Rezept erhältlich.

Schwerwiegende Nebenwirkungen von Aspirin treten selten auf. Sie können jedoch auftreten und treten bei höheren Dosen im Allgemeinen häufiger auf. Daher ist es ratsam, die niedrigste wirksame Dosis zu verwenden, um Nebenwirkungen zu minimieren.

Die häufigsten Nebenwirkungen von Aspirin betreffen das Magen-Darm-System. Aspirin kann Magen- und Zwölffingerdarmgeschwüre (erster Teil des Dünndarms), Bauchschmerzen, Übelkeit, Gastritis (Magenentzündung) und sogar schwere Magen-Darm-Blutungen durch Geschwüre verursachen. Manchmal treten Magengeschwüre und Blutungen ohne Bauchschmerzen auf, und die einzigen Anzeichen einer Blutung können blutiger oder dunkler Stuhl oder Schwäche sein.

Obwohl viele Menschen behaupten, gegen Aspirin “allergisch” zu sein, beschreiben die meisten ihre “Allergie” als Bauchschmerzen oder Sodbrennen. Diese häufigen Nebenwirkungen sind keine Allergien, sondern spiegeln eher die reizende Wirkung von Aspirin auf die Magenschleimhaut wider. Eine echte Allergie gegen Aspirin ist eine seltene und schwerwiegende Erkrankung, bei der ein Patient Gewebeschwellungen, Krämpfe der Atemwege (Bronchospasmus), die Atembeschwerden verursachen, und sogar eine lebensbedrohliche Anaphylaxie entwickeln kann. Natürlich sollten Patienten mit einer Allergie gegen Aspirin in der Vorgeschichte kein Aspirin einnehmen. Da Aspirin chemisch mit den anderen NSAIDs verwandt ist, sollten Patienten, die auf die anderen NSAIDs wie Ibuprofen (Motrin) und Naproxen (Aleve) allergisch sind, ebenfalls kein Aspirin einnehmen.

Schwangerschaft/Stillen und Aspirin

Der regelmäßige Konsum von Aspirin während der Schwangerschaft wurde mit Nebenwirkungen bei der schwangeren Mutter in Verbindung gebracht, einschließlich Blutungen und Komplikationen während der Wehen. Es ist unklar, ob Aspirin, das in den ersten beiden Trimestern eingenommen wird, ein Risiko für den Fötus darstellt. Wenn es jedoch während des dritten Trimesters eingenommen wird, kann Aspirin das Blutungsrisiko beim Neugeborenen erhöhen. Dennoch wird bei bestimmten Müttern mit Erkrankungen, die mit einem hohen Risiko für Blutgerinnung während der Schwangerschaft und Fehlgeburt verbunden sind, Aspirin in niedrigen Dosen zur Vorbeugung empfohlen. Obwohl nur sehr wenig Aspirin in die Muttermilch ausgeschieden wird, empfehlen die meisten Behörden, dass stillende Mütter keine Aspirin einnehmen. Eine Frau sollte ihren Arzt konsultieren, bevor sie während der Schwangerschaft oder Stillzeit Medikamente einnimmt.

Virusinfektionen bei Kindern und Aspirin

Da Aspirin das Reye-Syndrom (eine potenziell tödliche Lebererkrankung, die fast ausschließlich bei Personen unter 15 Jahren auftritt) verursacht, sollte Kindern bei Verdacht auf eine Virusinfektion kein Aspirin verabreicht werden.

Arzneimittelwechselwirkungen und Aspirin

Aspirin kann mit anderen Medikamenten interagieren und unerwünschte Nebenwirkungen verursachen. Beispielsweise können hohe Dosen von Aspirin die Aktivität von Valproinsäure (Depakene; Depakote) erhöhen, ein Effekt, der Schläfrigkeit oder Verhaltensänderungen verursachen kann.

Hohe Dosen von Aspirin können auch die Wirkung einiger blutzuckersenkender Medikamente zur Behandlung von Diabetes verstärken, einschließlich Glyburid (Diabeta), Glipizid (Glucotrol) und Tolbutamid (Orinase) , die möglicherweise zu Hypoglykämie (niedriger Blutzucker) führen kann. Der Blutzuckerspiegel muss in dieser Situation möglicherweise genauer überwacht werden.

Aspirin kann bei gleichzeitiger Einnahme mit einem Antikoagulans wie Warfarin (Coumadin) oder Enoxaparin (Lovenox) die Fähigkeit des Körpers zur Bildung von Blutgerinnseln stark beeinträchtigen, was spontan, durch Geschwüre oder im Zusammenhang mit einem Eingriff zu übermäßigen Blutungen führt. Daher müssen Patienten, die solche Kombinationen einnehmen, von einem Arzt engmaschig überwacht werden.

Niedrig dosiertes Aspirin kann den Harnsäurespiegel im Blut erhöhen und muss bei Patienten mit erhöhten Harnsäurespiegeln oder Gicht möglicherweise vermieden werden.

Bestimmte NSAIDs, insbesondere Ibuprofen (Motrin, Advil), können, wenn sie kurz vor Aspirin oder in mehreren Dosen täglich eingenommen werden, die thrombozytenaggregationshemmende Wirkung einer Aspirin-Behandlung reduzieren und theoretisch Aspirin render weniger wirksam bei der Vorbeugung von Herzinfarkten und ischämischen Schlaganfällen.

Salicylate außer Aspirin

Cholinsalicylat (Arthropan) ist als Flüssigkeit erhältlich. Es wird schneller resorbiert, aber sein Wirkungseintritt unterscheidet sich nicht von dem von Aspirin. Manche Leute empfinden Cholinsalicylat als fischig. Glücklicherweise kann es vor der Einnahme mit Saft oder Soda gemischt werden. Es ist weniger wirksam bei der Senkung des Fiebers bei Kindern als Aspirin oder Paracetamol.

Magnesiumsalicylat (Arthriten; Rückenschmerzen) ist bei der Schmerzlinderung genauso wirksam wie Aspirin. Patienten mit chronischer Nierenerkrankung sollten Magnesiumsalicylat meiden, da sich das Magnesium im Körper anreichern kann.

Natriumsalicylat (Scot-Tussin Original) und Aspirin sind langfristig gleich wirksam Behandlung von rheumatoider Arthritis, aber Natriumsalicylat ist weniger wirksam bei der Verringerung von Schmerzen oder Fieber.

Similar articles

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Schaltfläche "Zurück zum Anfang"