Medikamente

Pseudoephedrin: abschwellendes Mittel, das eine verstopfte oder verstopfte Nase lindert

Last Updated on 03/09/2021 by MTE Leben

1. Über Pseudoephedrin

Pseudoephedrin ist ein abschwellendes Mittel, das eine verstopfte oder verstopfte Nase (verstopfte Nase) lindert.

Eine verstopfte Nase wird verursacht, wenn Blutgefäße in den Nasenhöhlen (Nebenhöhlen) anschwellen.

Dies kann passieren, wenn Sie:

eine Erkältung Grippeallergien wie Heuschnupfen eine Nasennebenhöhlenentzündung (Sinusitis) haben

Sie können Pseudoephedrin in Apotheken kaufen und Supermärkte. Es kommt als Tabletten und eine Flüssigkeit, die Sie schlucken.

Sie können diese in Packungsgrößen von 12 Tabletten oder 100 ml Flüssigkeit zum Einnehmen in einer Apotheke kaufen.

Wenn Sie mehr benötigen, benötigen Sie ein Rezept von einem Arzt.

Pseudoephedrin wird auch mit anderen Arzneimitteln gemischt, um die Symptome zu behandeln von Husten, Erkältung und Allergien.

Es kommt als Tabletten, Kapseln und eine Flüssigkeit zum Schlucken.

2. Wichtige Fakten

Pseudoephedrin beginnt normalerweise nach 15 bis 30 Minuten zu wirken. Häufige Nebenwirkungen sind Übelkeit, Kopfschmerzen, Mundtrockenheit, schneller oder unregelmäßiger Herzschlag oder erhöhter Blutdruck. Es kann auch dazu führen, dass Sie sich unruhig, nervös oder zittrig fühlen. Pseudoephedrin wird auch unter den Markennamen Sudafed oder Galpseud Linctus genannt. Wenn es mit anderen Arzneimitteln gemischt wird, kann es auch Benadryl Allergy Relief, Benylin Day & Night, Boots Chesty Cough & Congestion Relief, Multi-Action Actifed Tablets oder Galpseud Plus Linctus genannt werden (dafür benötigen Sie ein Rezept, da es in einer 500ml-Flasche). 3. Wer darf Pseudoephedrin einnehmen und wer darf nicht?

Pseudoephedrin kann von den meisten Erwachsenen und Kindern über 12 Jahren eingenommen werden.

Sie können Kindern über 6 Jahren mit verstopfter Nase manchmal Pseudoephedrin verabreichen, je nach Alter und Symptomen. Fragen Sie einen Apotheker um Rat.

Wichtig

Geben Sie Kindern unter 6 Jahren kein Pseudoephedrin. Dazu gehören Husten- und Erkältungsmedikamente, die Pseudoephedrin enthalten. Überprüfen Sie immer das Etikett.

Pseudoephedrin ist für manche Menschen nicht geeignet. Informieren Sie einen Apotheker oder Arzt, wenn Sie:

schon einmal eine allergische Reaktion auf Pseudoephedrin oder andere Arzneimittel hatten letzte 2 Wochen Diabetes eine Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose) Glaukom (erhöhter Augeninnendruck) eine vergrößerte Prostata (Männer mit Schwierigkeiten beim Pinkeln oder häufigem Urinieren) Leber- oder Nierenprobleme 4. Wie und wann ist es einzunehmen

Die übliche Dosis hängt von dem Arzneimittel ab, das Sie einnehmen.

Die Anweisungen unterscheiden sich je nach Art der

Wichtig

Wenn Sie Pseudoephedrin oder ein Arzneimittel, das Pseudoephedrin enthält, von a . gekauft haben Apotheke oder Supermarkt, folgen Sie der Packungsbeilage oder fragen Sie einen Apotheker um Rat.

Die übliche Dosis von Pseudoephedrin beträgt 60 mg Tabletten oder als Flüssigkeit mit 30 mg in 5 ml.

Erwachsene und Kinder im Alter von 12 bis 17 Jahren: Nehmen Sie bis zu 4-mal täglich eine 60-mg-Tablette oder zwei 5-ml-Löffel (10 ml) Flüssigkeit ein.

Kinder im Alter von 6 bis 11 Jahren: Nehmen Sie bis zu 4-mal täglich eine halbe Tablette (30 mg) oder einen 5-ml-Löffel Flüssigkeit ein.

Wie ist es einzunehmen?

Sie können Pseudoephedrin-Tabletten und Flüssigkeit mit oder ohne Nahrung einnehmen. Nehmen Sie die Tabletten immer mit einem Glas Wasser ein.

Flüssige Arzneimittel, die Pseudoephedrin enthalten, werden mit einer Plastikspritze oder einem Löffel geliefert, damit Sie die richtige Dosis abmessen können.

Wenn Sie keine Spritze oder keinen Löffel haben, fragen Sie einen Apotheker nach einer. Verwenden Sie keinen Teelöffel in der Küche, da Sie nicht die richtige Menge erhalten.

Was ist, wenn ich die Einnahme vergessen habe?

Wenn Sie eine Dosis vergessen haben, nehmen Sie die nächste Dosis ein, wenn Sie sie benötigen .

Lassen Sie immer mindestens 4 Stunden zwischen den Dosen liegen.

Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um eine vergessene Dosis nachzuholen.

Was ist, wenn ich zu viel nehme?

Dringender Rat: Rufen Sie jetzt die 111 an, wenn:

Sie nehmen zu viel Pseudoephedrin ein

Die Einnahme von zu viel Pseudoephedrin kann gefährlich sein.

Es kann Sie unruhig machen oder Ihren Herzschlag beschleunigen, und Sie fühlen sich krank oder erbrechen. Möglicherweise haben Sie auch Schwierigkeiten beim Pinkeln.

Gehen Sie zu 111.mteleben.com oder rufen Sie 111 an.

Wenn Sie zur Notaufnahme müssen, tun Sie es nicht selbst fahren. Lassen Sie sich von jemand anderem fahren oder rufen Sie einen Krankenwagen.

Nehmen Sie die Pseudoephedrin-Packung oder die darin enthaltene Packungsbeilage sowie alle restlichen Medikamente mit.

5. Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann Pseudoephedrin Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Häufige Nebenwirkungen

Sprechen Sie mit einem Apotheker oder Arzt, wenn eine dieser Nebenwirkungen Sie stört oder nicht verschwindet:

Übelkeit oder Erbrechen (Übelkeit oder Erbrechen) Kopfschmerzen Mundtrockenheit Unruhe, Nervosität oder Zittern Schlafstörungen

Schwere Nebenwirkungen

Erzählen Wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt oder gehen Sie zur Notaufnahme, wenn:

Sie einen schnellen, unregelmäßigen oder pochenden Herzschlag (Palpitationen) haben, der nicht aufhört oder zurückkehrt Sie plötzlich hohes Fieber bekommen Ihre Haut rot wird Sie kleine Beulen haben Ihre Haut voller Flüssigkeit oder Eiter (Pusteln) Schwere allergische Reaktion

In seltenen Fällen ist es möglich, eine schwere allergische Reaktion (Anaphylaxie) auf Pseudoephedrin zu haben.

Dies sind nicht alle Nebenwirkungen von Pseudoephedrin.

Eine vollständige Liste finden Sie in der Packungsbeilage Ihrer Arzneimittelpackung.

Informationen:

Sie können Melden Sie jede vermutete Nebenwirkung dem britischen Sicherheitssystem.

6. Umgang mit Nebenwirkungen

Was tun bei:

Übelkeit oder Erbrechen – versuchen Sie, Pseudoephedrin mit oder nach einer Mahlzeit oder einem Snack einzunehmen. Es kann auch helfen, wenn Sie keine reichhaltigen oder scharfen Speisen zu sich nehmen. Wenn Sie krank waren, trinken Sie viel Wasser, indem Sie häufige Schlucke nehmen, um eine Dehydrierung zu vermeiden. Anzeichen einer Dehydration sind weniger als übliches Pinkeln oder stark riechender Urin. Kopfschmerzen – achten Sie darauf, dass Sie sich ausruhen und viel Flüssigkeit zu sich nehmen. Trinken Sie nicht zu viel Alkohol. Bitten Sie einen Apotheker, ein Schmerzmittel zu empfehlen. Wenn Ihre Kopfschmerzen nicht verschwinden, beenden Sie die Einnahme von Pseudoephedrin oder suchen Sie Ihren Arzt auf. Dies kann daran liegen, dass Pseudoephedrin Ihren Blutdruck erhöhen kann. trockener Mund – zuckerfreies Kaugummi kauen oder zuckerfreie Süßigkeiten lutschen. sich unruhig, nervös oder zittrig fühlen – beenden Sie die Einnahme von Pseudoephedrin und sprechen Sie mit einem Arzt, wenn die Symptome nicht verschwinden. Fragen Sie einen Apotheker, ob Sie ein anderes Medikament ausprobieren möchten. Schlafstörungen – versuchen Sie, abends keine große Mahlzeit zu sich zu nehmen und vermeiden Sie Alkohol, Tee oder Kaffee. Versuchen Sie, vor dem Schlafengehen nicht fernzusehen oder Ihr Mobiltelefon zu benutzen. Versuchen Sie, sich eine Stunde vor dem Zubettgehen zu entspannen. 7. Schwangerschaft und Stillzeit

Pseudoephedrin wird während der Schwangerschaft nicht empfohlen, da es den Blutfluss in der Plazenta und zum Baby verringern kann.

Pseudoephedrin und Stillzeit

Pseudoephedrin wird während der Stillzeit nicht eingenommen.

Es geht in die Muttermilch über, jedoch nur in geringen Mengen, die für das Baby nicht schädlich sind.

Pseudoephedrin kann die Milchproduktion reduzieren, insbesondere wenn Sie nicht lange gestillt haben.

Wenn Sie Pseudoephedrin zusammen mit anderen Arzneimitteln einnehmen, müssen Sie mit einem Apotheker oder Arzt abklären, ob das Stillen sicher ist.

Non -dringender Rat: Sprechen Sie mit einem Apotheker oder Arzt, wenn Sie:

versuchen, schwanger zu werden schwanger stillen 8. Vorsichtsmaßnahmen bei der Einnahme anderer Arzneimittel

Einige Arzneimittel und Pseudoephedrin beeinflussen sich gegenseitig und erhöhen das Risiko von Nebenwirkungen.

Fragen Sie einen Apotheker oder Arzt wenn Sie einnehmen:

Antidepressiva, bekannt als Monoaminoxidase-Hemmer (MAOIs) Digoxin, ein Arzneimittel gegen Herzinsuffizienz trizyklische Antidepressiva wie Amitriptylin Mutterkornalkaloide wie Ergotamin (gegen Migräne)

Pseudoephedrin wird manchmal mit Schmerzmitteln wie Husten- und Erkältungsmitteln gemischt.

Bevor Sie andere Arzneimittel einnehmen, überprüfen Sie das Etikett, um zu sehen, ob sie Aspirin, Paracetamol oder Ibuprofen enthalten.

Fragen Sie einen Apotheker, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Mischen von Pseudoephedrin mit pflanzlichen Heilmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln

Es gibt nur sehr wenige Informationen über die Einnahme von pflanzlichen Heilmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln mit Pseudoephedrin.

Wichtig

Informieren Sie einen Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, einschließlich pflanzlicher Heilmittel, Vitamine oder Nahrungsergänzungsmittel.

9. Häufige Fragen

Wie wirkt Pseudoephedrin?

Pseudoephedrin wirkt, indem es das Anschwellen der Blutgefäße in der Nase reduziert.

Dies hilft Schleim und Luft freier in die Nasenhöhlen (Nebenhöhlen) zu fließen und hilft Ihnen dabei, leichter atmen.

Wie lange dauert es, bis es wirkt?

Pseudoephedrin beginnt nach 15 bis 30 Minuten zu wirken, aber nach 30 bis 60 Minuten sollten Sie sich viel besser fühlen.

Wie lange kann ich es einnehmen?

Pseudoephedrin kann einige Tage, normalerweise bis zu 5 bis 7 Tage, zur kurzfristigen Linderung einer verstopften oder verstopften Nase eingenommen werden.

Ist die Einnahme über einen längeren Zeitraum sicher? ?

Abschwellungsmittel sollten nur für kurze Zeit, in der Regel weniger als 10 Tage, angewendet werden.

Wenn Sie sie länger einnehmen, ist es wahrscheinlicher, dass Sie Nebenwirkungen bekommen.

Nehmen Sie Pseudoephedrin nur länger als 10 Tage ein, wenn ein Arzt sagt, dass es in Ordnung ist.

Ist es sicher, abschwellende Mittel wie Pseudoephedrin bei Herzproblemen einzunehmen?

Es ist am besten, Pseudoephedrin nicht einzunehmen, wenn Sie Herzprobleme haben.

Pseudoephedrin wirkt, indem es die Blutgefäße in der Nase verengt, aber es verengt auch die Blutgefäße in anderen Teilen der Ihren Körper.

Dies kann Ihren Blutdruck und Ihre Herzfrequenz erhöhen.

Wenn Sie Herzprobleme haben oder sich darüber Sorgen machen, sprechen Sie mit einem Apotheker oder Arzt über eine andere Behandlung.

Darf ich damit Alkohol trinken?

Ja, Sie können Alkohol mit Pseudoephedrin trinken.

Gibt es irgendwelche Nahrungsmittel oder Getränke, die ich vermeiden muss?

Es ist eine gute Idee, koffeinhaltige Speisen und Getränke (wie Kaffee, Tee, Cola und Schokolade) zu begrenzen.

Koffein kann Ihr Risiko für Nebenwirkungen erhöhen, wie sich unruhiger oder zittriger fühlen und Ihren Herzschlag erhöhen.

Beeinträchtigt es meine Fruchtbarkeit?

Nein, es gibt keine Hinweise darauf, dass Pseudoephedrin die Fruchtbarkeit bei Männern oder Frauen beeinflusst.

Darf ich Auto fahren oder Fahrrad fahren?

Jawohl. Pseudoephedrin hat keinen Einfluss auf Ihre Fähigkeit, Auto zu fahren oder Fahrrad zu fahren.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button